Політика

В Полтавском военкомате проговорились о седьмой волне мобилизации

12 Січня 2016 15:31

Указаний на проведение 7-й волны мобилизации в военный комиссариат пока не поступало, но уже сейчас у нас проводятся подготовительные плановые мероприятия: уточняется воинский учет военнообязанных, проводятся медицинские комиссии, уточняется учет военной техники. Об этом "ВПолтаве инфо" сообщил заместитель военного комиссара по работе с личным составом и общественностью, подполковник Эдуард Бородай.

В Полтаве утверждают, что будут пытаться призывать мужчин 35-40 лет.

Кроме того в полтавском военкомате утверждают, что по состоянию здоровья не подлежит призыву каждый 10-й человек.

Напомним, вчера о возможности проведения 7 волны мобилизации заговорил и президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что внесет в Верховную Раду проект закона об объявлении очередной волны мобилизации после соответствующего обращения Генерального штаба Вооруженных сил.

Напомним. 5 и 6 волна мобилизации в Укране провалилась - была выполнена менее, чем на 60%. Причина - украинцы массово отказываются служить в армии. Более того, по проведенным в 2015 году соцопросам, лишь 40% граждан Украины готовы брать в руки оружие.

Напомним, военкоматы не имеют права призывать тех, кто отказался пройти медкомиссию. Ни уголовная, ни административная ответственность за отказ проходить медкомиссию не предусмотрена, т.к. без согласия пациента врачи не имеют права осматривать человека.

Напомним, военные эксперты уже давно говорят о том, что Украине нужна исключительно профессиональная контрактная армия. Однако в Генштабе считают, что проще заставлять служить, чем мотивировать.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling