Політика

Политолог: Визит Грызлова в Киев сорвал планы главарей путинских бандюков на Донассе

12 Січня 2016 16:03

Грызлов в Киеве как главная новость межсезонья. Сам визит российского представителя в минской контактной группе стал полной неожиданностью, причём не только в Украине, но и в самой РФ. Об этом засвидетельствовал в интервью российским СМИ анонимный представитель Кремля. Так почему такая спешка накануне встречи трехсторонней группы в Минске?- пишет Главное со ссылкой на фейсбук политолога Тараса Березовца.

В действительности, как стало известно уже сейчас, на 13 января в Москве готовились с помпой принять лидеров самопровозглашенных ДНР/ЛНР Захарченко и Плотницкого. Далее их кремлевские кураторы запланировали турне этой пары террористов уже по российским регионам с целью "заключения двусторонних договоров о сотрудничестве". По сути, речь шла о желании администрации Путина как можно быстрее переложить заботу об опостылевших террористических "республиках" на второстепенные регионы РФ.

Сегодня уже доподлинно известно, что поездки в Москву Захарченко и Плотницкого не будет. Не будет, в том числе, потому, что накануне в Киев срочно прибыл Борис Грызлов. Можно спорить сколько угодно, был ли это жест давления или слабости. Но есть один безошибочный индикатор. Если Магомет не идёт к горе, гора идёт к Магомету. Иными словами, позиция гостя всегда является доказательством слабости позиции. Кремль в данном случае может сколько угодно вбрасывать инсайдерские новости о неких угрозах и ультиматумах, привезённых Грызловым. Реальность как раз противоположна. Здесь я бы ещё обратил внимание на одно важное обстоятельство. Порошенко в Киеве не было, и он не стал туда мчаться сломя голову, чтобы встретиться с Грызловым, хотя для обычного украинского президента все было бы как раз наоборот.

Грызлов приехал, потому что, с одной стороны, Кремль спешит уйти из под западных санкций. С другой, Москве нужно как можно быстрее выйти из парадигмы замороженного конфликта. Особо прозорливые в окружении Путина уже поняли, что такой сценарий больше всего невыгоден именно Москве. Оттого неожиданный как снег на голову Кличко визит Грызлова - суть очередная попытка сбагрить назад в Украину мятежные непризнанные территории. Как и в случае с Крымом, Москва снова доказывает, что никакого долгосрочного плана, что делать с Донбассом, у неё нет. Есть импровизация, одно время дававшая нужный результат. Но как любая импровизация, рано или поздно она начинает играть уже против того, кто затевает авантюры и привык бить первым. В темное время легко спутать силуэт противника и запутаться в количестве оппонентов. И когда ты уже отыграл свой козырь неожиданности, инициатива часто оборачивается против самого зачинщика.

И самое, наверное, главное. Украине пора перестать вскакивать при первой новости из РФ. Россия постепенно перемещается на периферию мировых процессов и Украине следует как можно быстрее переориентироваться на действительно важные события, коих происходит во множестве в самой Украине и в мире.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling