Політика

Эксперты объяснили возможную новую волну мобилизации провалами прошлых волн

12 Січня 2016 17:04

Военный эксперт Игорь Романенко считает, что военная мобилизация в этом году вызвана провалами 5 и 6 волны мобилизации в 2015 году и явной нехваткой тех, кто желает подписывать контракты с ВСУ. Об этом пишет Главное со ссылкой на Сегодня.

"Последняя волна была выполнена в лучшем случае на 60%. Это недопоставка. И сейчас нужно будет еще одну волну (четвертую) убрать, и опять недопоставка. Та сторона тоже все просчитывает, и они будут видеть, что у нас недопоставка военных. А теперь есть ответ, нужна ли нам военная мобилизация? Если бы мы за это время набрали контрактников, была бы другая ситуация!", – говорит Романенко.

Генерал-майор Вадим Гречанинов также считает, без мобилизации в этом году Миноборны и Генштабу обойтись не удастся. 

"Мы выбрали такую методу – тех бойцов, которые возвращаются из зоны боев, заменяют новые. Есть метода, призывать только раз в год, а есть и такая метода. Мы ее выбрали для того, чтобы охватить большое количество людей. Человек должен понимать, что он должен быть готов отдать что-то Родине, защитить ее", – говорит военный эксперт.

Политолог Вадим Карасев уверен, у президента есть возможность принимать непопулярные решение, в том числе и об очередной волне мобилизации.

"До президентских выборов еще очень далеко и я думаю, что рейтинги президента сейчас не влияют на принятия им решений", – говорит Карасев. По мнению политического эксперта, в случае, если военная эскалация на Донбассе продолжится, Порошенко подпишет приказ о военной мобилизации. При этом Карасев предполагает, мобилизации не будет, если Минские соглашения в текущем году будут выполняться. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling