Політика

В МО произошла утечка информации о сроках мобилизации

12 Січня 2016 17:17

Как сообщил "Апострофу" источник в Министерстве обороны Украины, решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации уже практически принято. До апреля-мая планируется поменять 40 тыс. военнослужащих, призванных во время четвертой очереди частичной мобилизации, которая прошла в январе-апреле прошлого года. Примерно половину из этого количества военные хотят привлечь на краткосрочные контракты, а остальные военнообязанные будут мобилизованы. Начало седьмой волны запланировано на конец февраля — начало марта, а до этого времени в Минобороны намерены уточнить потребность войск в тех или иных специалистах.

В Министерстве обороны практически приняли решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации. "Вероятность того, что седьмая волна будет — очень велика, — заявил "Апострофу" заслуживающий доверия источник в Минобороны. — В любом случае нам необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны в январе-апреле прошлого года". По словам собеседника "Апострофа", из этого количества до 20 тыс. человек планируется привлечь на краткосрочные контракты сроком до полугода: "Это будут люди, которые были ранее мобилизованы и уже получили определенную воинскую специальность. Сейчас мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали таких людей на службу. Остальная же часть — приблизительно 20-25 тыс. человек, будут призваны". Источник в Минобороны также сообщил, что в настоящее время военкоматы выясняют, какое количество военнообязанных имеют право на отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению, либо каким-нибудь другим предусмотренным законом обстоятельствам.

Отметим, что решение о проведении седьмой волны мобилизации являлось прогнозированным, поскольку иного пути не предусматривала логика комплектования Вооруженных сил. О своей готовности поддержать седьмую волну заявил в понедельник и президент Петр Порошенко. Правда, глава государства подчеркнул, что инициатива относительно проведения мобилизации должна исходить от руководства Министерства обороны и Генштаба ВСУ.

Источник в Минобороны подчеркнул, что система подготовки мобилизованных будет изменена для того, чтобы не заполнять воинские части "пушечным мясом". "Рядовые будут призываться в одни учебные центры, сержанты — в другие, а офицеры будут направляться на курсы подготовки при высших военных учебных заведениях. Каждая воинская часть должна определиться с конкретным количеством специалистов, которые нуждаются в замене. Согласно этой разнарядке, люди будут направлены в определенные бригады, где пройдут короткое боевое слаживание, чтобы как можно скорее влиться в коллектив", — пояснил сотрудник военного ведомства.

По его словам, во время седьмой волны будут призываться представители исключительно военных специальностей: инженеры, танкисты, артиллеристы, механики-водители, операторы-наводчики. Они должны оказаться в войсках приблизительно в апреле-мае для того, чтобы вовремя сменить своих предшественников из четвертой волны. Соответственно, седьмая волна мобилизации начнется в конце февраля — начале марта и продлится около двух месяцев. До этого времени, военные будут выяснять потребность войск в тех или иных специалистах. "Но если ситуация на фронте обострится — сроки подготовки мобилизованных могут незначительно увеличиться", — уточнил источник в Минобороны.

Напомним, 5 и 6 волна мобилизации в Украине была сорвана. Военные эксперты говорят о том, что седьмая волна обусловлена именно тем, что желающих служить в армии нет.

Кроме того, эксперты говорят о том, что система комплектования ВСУ такова, что и седьмая волна мобилизации  будет сорвана.

Как сообщают региональные СМИ, даже без объявления очередной волны мобилизации военкоматы уже начали разносить повестки. В частности, в Запорожье жители Бородинского микрорайона сообщают о том, что в новогодние праздники сотрудники военкомата ходили и разносили повестки, а некоторые просто оставляли в дверях.

По словам заместителя заместителя областного военного комиссара Михаила Логвинова, повестки действительно разносятся, однако не боевые, а так называемые «учебные», пишет Заноза.

По ним мужчин призывного возраста вызывают для уточнения данных, необходимых для учета — о состоянии здоровья, наличии образования.

«Раздача повесток плановая и проводится каждый год согласно закону Украины. Ни их получателям, не семьям беспокоиться не стоит», — успокоил Логвинов.

Напомним, военкоматы не имеют права заставить человека проходить медкомиссию, т.к. осмотр врачами возможен исключительно с согласия пациента.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling