Новини

Ученые хотят испытать радикальный способ борьбы с ожирением

12 Січня 2016 21:49

Известно, что таблетки, содержащие замороженные фекалии, помогают поправиться людям с дефицитом веса. Употребление капсул с фекалиями – один из способов трансплантации кала. Этот метод используется в последнее время все чаще, например, для лечения кишечных инфекций или запоров. Пересадка кала вызывает изменения в составе кишечного микробиома, что и ведет к желаемым результатам.

Элайн Ю и ее коллеги из Многопрофильной больницы Массачусетса (Massachusetts General Hospital) планируют выяснить, возможно ли избавиться от лишних килограммов, принимая капсулы с фекалиями.

В эксперименте примут участие 20 пациентов,страдающих ожирением. В течение 12 недель одна группа участников будет принимать замороженные фекалии в капсулах, а другая – плацебо. Все они продолжат придерживаться привычного образа жизни, не меняя ни рацион питания, ни уровень физической активности. За участниками исследования будут наблюдать в течение года и регулярно брать образцы кала для изучения состава микробиома.

Авторы объясняют, что пока не знают, какими окажутся результаты эксперимента. Они надеются, что изменится не только вес тучных пациентов, но и жировая масса тела, а также чувствительность к инсулину.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling