Новини

ГПУ заявила о прохождении переаттестации "беркутовцами", причастными к преступлениям против Майдана. Деканоидзе опровергает

12 Січня 2016 23:55

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе опровергает информацию Генеральной прокуратуры о прохождении переаттестации и зачислении на службу в Нацполицию четырех сотрудников "Беркута", причастных к преступлениям против Майдана, и требует немедленного опровержения ложного заявления.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на «Фейсбук» главреда «Цензор.нет» Юрия Бутусова.

«Информация об успешном прохождении подозреваемыми переаттестации в Национальной полиции стала сенсацией, которая мгновенно распространилась во многих средствах массовой информации. Еще бы ведь цель общественных комиссий как раз исключить переаттестацию любых бывших сотрудников милиции, которые имеют конфликты с законом, и не могут стать профессиональными правоохранителями.
"Цензор.Нет" получил срочный комментарий главы Национальной полиции Украины Khatia Dekanoidze :

"Сообщение Генеральной прокуратуры по делу о четырех сотрудниках "Беркута", которым ГПУ сегодня предъявила подозрение по делу о нападениях на Майдане, и которые якобы успешно прошли переаттестацию в общественной комиссии Нацполиции и зачислены на службу, является абсолютно ложным.

Четыре сотрудника "Беркута", которым предъявлено подозрение ГПУ, не проходили до сих пор переаттестации, и, конечно, не явились на рассмотрение общественных комиссий Национальной полиции.

Они действительно проходили службу в рядах милиции, сейчас после ликвидации милиции продолжают числиться в рядах полиции, но очередь переаттестации до них еще не дошла, и они не могут быть переназначены на какие-либо должности вообще. В связи с ликвидацией милиции создана Национальная полиция, которая проводит переаттестацию всех своих сотрудников силами общественных комиссий, с участием волонтеров и журналистов. Комиссии работают абсолютно прозрачно, переаттестация идет под контролем представителей Европейской комиссии и агентства ICITAP Министерства юстиции США.

Вызывает удивление, что пресс-служба Генеральной прокуратуры распространяет ложную информацию о переаттестации, и таким образом дискредитирует процесс переаттестации Национальной полиции.

Генпрокуратура не направляла никаких официальных запросов о действительном статусе этих сотрудников в Национальную полицию, и таким образом, не могла проверить либо получить подтверждение своего заявления. И тем не менее, данное сообщение было опубликовано.

Распространяя непроверенную ложную информацию о проведении переаттестации и реформы Национальной полиции, пресс-служба Генпрокуратуры подрывает доверие к деятельности всех правоохранительных органов и к реформам в государстве в целом.
Надеюсь, это абсолютно выдуманный скандал не повлияет на открытую и компетентную работу общественных комиссий по переаттестации.

Я требую немедленного опровержения недостоверной информации со стороны Генеральной прокуратуры Украины", - процитировал Деканоидзе Бутусов.
 

 

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе опровергает информацию Генеральной прокуратуры о прохождении переаттестации ...

Опубліковано Юрієм Бутусовим 12 січня 2016 р.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling