Общество

В России любовь к Сталину достигла исторического максимума

13 января 2016 14:02

Уровень поддержки Сталина среди россиян стал самым высоким за последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

34 процента респондентов считают, что какие бы ошибки и пороки не приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством одержана победа в войне 1941-1945 годов. В 2007 году так считали 28 процентов россиян, пишет Главное со ссылкой на Крым.Реалии.

Лишь 21 процент россиян уверен, что Сталин — «жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей». Это самый низкий показатель за все время аналогичных опросов.

Согласно исследованию «Левада-центра», количество тех, кто оправдывает жестокое правление Сталина осталось тем же – 15 процентов.

Высокий уровень поддержки Сталина показывали и предыдущие социологические исследования. Согласно опросу того же «Левада-центра» в марте 2015 года, 45 процентов респондентов считает, что жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, были оправданы. По результатам опроса ВЦИОМа 2013 года 27 процентов респондентов испытывали уважение к Сталину, 6 процентов – симпатию, а 3 процента — восхищение.

Сталина поддерживают в основном люди пожилого возраста, со средним образованием и с низким потребительским статусом. На рост его авторитета, по мнению социологов, повлияли война в Сирии, противостояние Западу и присоединение Крыма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling