Политика

Израиль прекращает официальные визиты шведских политиков

13 января 2016 14:59

Конфликт между Швецией и Израилем выходит на новый уровень. После вчерашнего выступления главы шведского МИДа Маргот Вальстрём, которая накануне призвала начать проводить расследование действий израильских военных, потому что те будто бы "убивают палестинцев без суда и следствия", Израиль полностью прекращает официальные визиты шведских высокопоставленных лиц.

С таким заявлением выступила заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели, пишет Главное со ссылкой на 9 канал Израиля.

"Больше двух лет отношения со Швецией фактически порваны, - приводит слова Хотовели газета "Исраэль хайом". - Мы выступаем против официальных визитов главы шведского внешнеполитического ведомства в Израиль и говорим шведам максимально четко - вы поддерживаете террор и помогаете "Исламскому государству" действовать на территории Европы, в Брюсселе, в Париже".

"Мы находимся на переднем крае борьбы с террором, - добавила замминистра иностранных дел. - Израиль передает строгие сигналы тем, кто не понимает ситуацию и не видит, кто сражается с террором и делает все возможное для спасения человеческих жизней. Таким не место в европейской политике. Подобные высказывание - сочетание слепоты и государственного легкомыслия, а потому Израиль закрывает дверь перед Швецией и прекращает официальные визиты".

Портал Walla! уточняет, что новые ограничения касаются шведских политиков рангом замминистра и выше. При этом посольство в Швеции в Израиле продолжает свою работу в обычном режиме.

Напомним, ранее целый ряд израильских политиков выступил с резким осуждением заявления главы шведского МИДа Маргот Вальстрём.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling