Общество

ЕСПЧ: работодатель вправе читать переписку сотрудников

13 января 2016 21:18

Работодатели вправе читать личные сообщения сотрудников, отправленные в рабочее время с помощью сервисов обмена сообщениями и электронной почты, постановил Европейский суд по правам человека.

Суд в Страсбурге рассматривал иск, поданный инженером из Румынии Богданом Барбулеску к руководству его бывшей компании, которое уволило его в 2007 году после того, как ознакомилось с его личной перепиской.

Тексты были отправлены при помощи сервиса Yahoo Messenger в рабочие часы. Заявитель требовал признать действия работодателя нарушением его права на конфиденциальность переписки.

Судьи отклонили иск: они пришли к выводу, что работник нарушил правила компании, и работодатель имел право проверить, как он выполняет свою работу.

"Работодатель действовал в рамках своих полномочий, поскольку, как установил суд, он получил доступ к учетной записи Yahoo Messenger, полагая, что информация, о которой идёт речь, была связана с профессиональной деятельностью сотрудника, и, следовательно, доступ к ней являлся законным. Суд не видит оснований сомневаться в этом", - говорится в решении ЕСПЧ.

Вместе с тем в определении суда говорится о неприемлемости неограниченной слежки и о необходимости разработать чёткие правила, устанавливающие, какую информацию о своих сотрудниках и каким образом вправе собирать работодатель.

Решение ЕСПЧ распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.

Лилиан Эдвардс, профессор интернет-права в университете Стратклайда в Шотландии, указывает, что решение Европейского суда не противоречит британскому законодательству и судебным прецедентам.

"В данном случае работодатели четко заявляют, что в рабочее время интернетом можно пользоваться только в служебных целях, - говорит она. - Хотя такое решение мало кого обрадует, оно полностью правомерно".

Однако по ее словам, полный запрет на пользование интернетом на работе является избыточным, так как люди сохраняют право на частную жизнь даже в рабочих условиях.

Это особенно важно в тех случаях, когда люди делают длительные рабочие смены.

Салли Аннеро, эксперт по защите данных в юридической фирме Taylor Wessing, говорит, что британские законы разрешают проведение пропорциональных проверок сообщений, посылаемых служащими частных компаний.

"Это решение ЕСПЧ подчеркивает важность поддержания законной и правильной политики в отношении контроля за действиями служащих на рабочем месте", - заявила она.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling