Общество

Минздрав предупредил, как распознать грипп (инфографика)

15 января 2016 09:41

Министерство здравоохранения призвало граждан к ответственно относиться к себе и окружающим в период эпидемии гриппа и в деталях рассказало, как распознать болезнь.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

"Минздрав Украины призывает каждого гражданина отнестись ответственно к собственному здоровью и следовать правилам поведения в период повышения уровня заболеваемости гриппом", - говорится в сообщении.

Чтобы предотвратить заболевание, специалисты советуют прежде всего сделать прививку от гриппа, и отмечают, что вакцинироваться можно в течение всего эпидемического сезона, но только после обследования врачом в соответствующем медицинском учреждении.

Среди групп риска врачи определили детей в возрасте до 5 лет и людей преклонного возраста, беременных женщин и людей с избыточным весом, больных сахарным диабетом, хронические сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также людей, которые работают в многолюдных местах или с большим количеством людей - медицинских работников, учителей и воспитателей, водителей общественного транспорта, продавцов.

При появлении признаков гриппа необходимо срочно обратиться к врачу.

Специалисты отмечают, что лечение гриппа эффективно в течение первых двух суток с появления признаков заболевания, и призывают не заниматься самолечением.

Среди признаков гриппа: резкое повышение температуры свыше 38 градусов, головная боль и боль в мышцах, кашель, боль в горле, насморк, возможны рвота и понос.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling