Харьков

У Кернеса выбирают место для установки памятного знака воинам АТО

15 января 2016 20:15

Рабочее совещание с представителями военных вузов, воинских подразделений, представителей ветеранских организации и городского совета по вопросу увековечения памяти погибших воинов АТО состоялось сегодня, 15 января, в Харьковском горсовете.

Во время встречи ее участники предложили несколько мест для установки памятного знака – городское кладбище №3, Мемориал Славы, а также сквер на пл. Восстания, где через дорогу расположена академия Национальной гвардии Украины.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, на данный момент собрано 178 имен солдат, офицеров, служивших в воинских подразделениях в городе Харькове, которые отдали свою жизнь во время проведения антитеррористической операции.

«Мемориал Славы всегда олицетворял подвиг героев. Это всегда было местом проведения торжественных мероприятий, связанных с праздниками или увековечиванием памяти погибших солдат. Кроме того, современные военнослужащие принимают там присягу. Поэтому мы считаем Мемориал Славы наиболее подходящим местом для установки памятного знака в честь погибших бойцов АТО»,  - подчеркнул Виктор Китанин.

При этом он напомнил, что Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий обратился к городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой построить на Мемориале Славы часовню, где будут проходить службы и молебны в память о харьковчанах, которые отдали свою жизнь во время Второй мировой войны, локальных войн, а также во время проведения АТО.

Ответственный секретарь Городской комиссии по вопросам топонимики и охранно-культурной среды Алексей Хорошковатый отметил, что установка памятного знака в сквере на пл. Восстания может иметь ряд проблем, связанных с инженерно-архитектурными особенностями этого места, так как рядом расположена станция метро неглубокого залегания. Он сообщил, что во время реконструкции сквера городская власть рассматривала возможность установки здесь стел, но отказалась от этого из-за риска, который может нести такое строительство.

В свою очередь главный специалист сектора Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции в Харьковской области Юрий Корсунов отметил, что ветераны и участники АТО поддерживают инициативу городской власти и не против установки памятного знака на Мемориале Славы, но в то же время предлагают увековечить память погибших во время АТО еще и в центре города.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling