Общество

Изменятся ли тарифы на газ в Украине на фоне снижения цен на газ

17 января 2016 07:55

В настоящее время многих интересует ответ на вопрос – почему цены, по которым Украина покупает природный газ, постоянно снижаются, тогда как тарифы на "голубое топливо" для населения страны не меняются в сторону снижения. Более детально о том, снизят ли тарифы на газ для украинского населения на фоне удешевления топлива, расскажет Главное со ссылкой на Час Пик.

В Украине, начиная с 1 января текущего года, тарифы на газ для населения устанавливает уже не Нацкомиссия, а Кабинет министров. В стране наблюдается довольно любопытная ситуация – в то время как мировые цены на нефть, а, соответственно, и на природный газ, постоянно снижаются, тарифы на "голубое топливо" для украинского населения будут оставаться неизменными, как минимум, до конца текущего отопительного сезона.

В этой связи издание поинтересовалось мнением экспертов относительно того, есть ли сейчас у правительства возможность снизить тарифы на газ, а также, каким образом данные тарифы формировались, и когда можно ожидать их пересмотра.

Отметим, что согласно прогнозам, подготовленным аналитиками компании "Нафтогаз", население страны в течение года, с апреля 2015 по апрель 2016 на отопление и на приготовление пищи должны использовать 21,3 миллиарда кубометров газа. Ранее глава правительства Арсений Яценюк заявлял, что объем украинской добычи данного вида топлива составляет около 20 миллионов кубометров в год, из которых государство добывает 12,8 миллиарда кубометров, а остальное – это добыча частных компаний, продающих добытый ими газ по рыночной цене.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling