Общество

Случай с "русской девочкой" в Берлине: полиция грозит последствиями за клевету

18 января 2016 21:19

Полиция Берлина не намерена оставлять без внимания беспочвенные обвинения в социальных сетях в свой адрес в связи с сообщениями о якобы изнасилованной девочке из русскоязычной семьи, пишет Главное со ссылкой на DW.

В ответ на опубликованный в Facebook комментарий о том, что полицейские использовали недобросовестные средства, чтобы вынудить допрашиваемую девочку сделать дать определенные показания, сотрудники полиции написали в понедельник, 18 января: "Вы утверждаете, что служащие полиции совершили преступление, использовав запрещенные методы допроса. Мы не оставим эти высказывания без комментариев". Далее говорится, что авторы подобных необоснованных утверждений могут быть привлечены к уголовной ответственности, а соответствующие записи будут скрыты.

В заявлении берлинской полиции, опубликованном в Facebook в полдень 18 января, отмечается, что в последние дни пользователи соцсетей проявляли большой интерес к случаю кратковременного исчезновения 13-летней девочки из столичного района Марцан-Хеллерсдорф и к обстоятельствам ее отсутствия. Полицейские призвали тактичного отношения к теме в социальных сетях.

Высказывания о том, что, зная о сексуальных преступлениях иностранцев, сотрудники правопорядка не преследуют их, публикуются, в частности, представителями правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ). На нескольких страничках в Facebook отделений этой партии опубликованы также фотографии с митинга, проведенного НДПГ 17 января. На этой акции выступала и женщина, представившаяся кузиной девочки, вокруг исчезновения которой поднялся скандал. Она настаивала на том, что вопреки утверждениям стражей порядка преступления были совершены.

Ранее ряд российских СМИ распространили информацию о том, что 11 января в Берлине несколько беженцев из арабских стран похитили и изнасиловали девочку из семьи российских немцев. Также утверждалось, что полиция якобы не занимается расследованием этого случая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling