Общество

Патриарх Филарет сегодня празднует день рождения

23 января 2016 17:00

Предстоятель Украинской православной церкви Патриарх Киевский и всея Украины Филарет сегодня, 23 января, празднует 87-летие, сообщает "Главное".

В воскресенье, 24 января, в 10:00 во Владимирском кафедральном патриаршем соборе состоится праздничная Литургия по случаю дня рождения Патриарха Филарета, в которой примут участие епископы, священники и верующие с разных регионов Украины.

Патриарха поздравили лидеры Украинского государства, пожелав долгих лет и Божьего благословения. Президент Петр Порошенко отметил, что гордится тем, что в Украине есть человек такого масштаба. Премьер-министр Арсений Яценюк в свою очередь отметил, что патриарх прилагает "значительные усилия для духовного укрепления украинского народа, утверждая в нашем обществе идеалы правды, достоинства и милосердия".

Патриарх Филарет (в миру Михаил Антонович Денисенко) родился 23 января 1929 года в селе Благодатное Донецкой области в семье рабочих. Он стал третьим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины с 22 октября 1995 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling