Экономика

Будни "энергетической сверхдержавы": на Урале многоэтажки топят дровами

23 января 2016 19:05

Дивные дела происходят в стране с огромными залежами природного газа. Жители уральского поселка Конёво, оставшись зимой без отопления, вынуждены прямо в квартирах многоэтажных домов обустраивать печки и топить дровами. Как передает "Главное", об этом сообщает российский сайт "Политсовет".

Ситуация в Конёво стала одной из главных тем в информационной повестке Свердловской области на этой неделе. О замерзающем поселке рассказало множество российских СМИ. Но власти Свердловской области пока не обращают внимание на замерзающий поселок.



Тем временем жители рассказывают новые подробности о том, как им приходится спасать себя от морозов, наедине с которым их оставила власть.

«Сегодня в Конёво, как в блокадном Ленинграде: разве что пушки «тепловые», а не крупнокалиберные. Замёрзшие люди подвозят дрова на саночках. Кучи дров свалены на этажах у дверей квартир. В стенах панельных домов пробиты отверстия для труб, а в квартирах установлены самодельные печки. Не только подъезды заморожены, но и внутри квартир на стенах местами наледь. Детский сад и школа закрыты. Хаос и уныние, нет никакой надежды, люди отчаялись и не верят в обещания властей. Повсюду повис страх перед грядущими морозами. При этом люди боятся пожаров из-за старой электропроводки. Даже в управлении населёнными пунктами заморожены окна! Повсюду чувствуется разруха и запустение. Люди брошены на произвол судьбы, им никто ничего не объясняет», — рассказывает активист Николай Харченко.



В прошлом году в Конёво провели газопровод, построенный за 156 миллионов рублей. Однако к газу подключили только один частный дом. Многоквартирные дома должны отапливаться старой угольной котельной, которая не справляется с нагрузками.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling