Политика

Экс-глава МИД Украины: О чем знает Джон Керри

24 января 2016 09:02

Глава Госдепартамента США Джон Керри в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе заявил, что Минские соглашения по Донбассу могут быть выполнены в ближайшие месяцы, а санкции в отношении России вследствие этого отменены, пишет на портале НВ украинский дипломат, министр иностранных дел Украины с 2007 по 2009 год Владимир Огрызко.

Тем не менее, подобное развитие событий мне кажется весьма маловероятным. До сих пор Россия не демонстрировала готовности выполнять свои обязательства в рамках минского процесса.

Если гипотетически представить, что с руководством России произойдут какие-то позитивные изменения, что они поймут всю глубину своего гнусного поведения, станут на «путь исправления», быстро уберутся из Донбасса и Крыма, тогда причин для сохранения санкций, конечно, не будет. Но я не вижу оснований для подобного оптимизма.

Единственное, можно предположить, что господин Керри владеет какой-то информацией, которая позволяет ему делать вышеупомянутые заявления, а мы об этом просто не знаем.

Не думаю, что Запад признает выполнение Минских соглашений российской стороной до полноценного вывода войск, вооружений, передачи контроля над границей и т. д. Не станут они называть черное белым. От этого ситуация не улучшится, а лишь ухудшится.

Недаром американские генералы говорят, что угроза от России постоянно усиливается, а НАТО наращивает свое присутствие в Восточной Европе.

Говорить на этом фоне, что Россия что-то выполнила, и это является причиной для снятия санкций – все равно, что выбросить белый флаг.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling