Политика

Лозинский получил право на УДО

27 января 2016 17:39

Бывший народный депутат Украины от "Батькивщины" Виктор Лозинский, отбывающий тюремное наказание за умышленное убийство жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка, подал документы на пересчет срока по «закону Савченко», его ходатайство частично удовлетворено.

По словам источника "Сегодня" в Министерстве юстиции, 25 января состоялось заседание по пересчету срока Лозинскому. Подтверждение этому есть на официальном сайте Судебной власти Украины, где значится, что 25 января в Бориспольском райсуде было заседание по делу Лозинского.

«Его ходатайство удовлетворено частично, в отбытый срок засчитаны 4 года и 36 дней (суд последней инстанции присудил В.Лозинскому 10 лет тюремного заключения – ред), теперь он имеет право на условно-досрочное освобождение. По состоянию на вчера он был в колонии», – рассказали в Минюсте.

Как известно, 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый «закон Савченко» – закон «Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания», согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил В.Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений В.Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Таким образом, из 6 статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дело в отношении В.Лозинского в суд, он был приговорен по 2 статьям. Суд также обязал В.Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс. грн.

Апелляционный суд Киева 26 марта 2013 года смягчил приговор В.Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год.

Позднее Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев кассацию на приговор экс-нардепу, уменьшил срок заключения на 4 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling