Политика

Сепаратисты в Минске потребовали квоту в Раде, право вето, амнистию и полную "нэзалежнисть"

27 января 2016 18:45

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей представители "ДНР" выдвинули в Минске собственные условия реформы Конституции Украины, сообщает интернет-издание "Цензор.НЕТ" из столицы Беларуси.

"1. Закрепление на конституционном уровне квоты представителей ДНР в парламенте Украины;
2. предоставления права согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики;
3. полной амнистии всех участвующий в конфликте, включая освобождение из плена военнослужащих ДНР и оперативников ДРГ арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах;
4. предоставления широкой экономической (право торговать с Россией), политической (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурной автономии (защита русского языка) региона Донбасс;
5. предоставления права ДНР самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Киевской властью", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечает издание, Насколько удалось выяснить, "украинская сторона на данный момент отвергла все притязания сепаратистов, но переговоры продолжаются".

Источник агентства "Интерфакс-Украина", близкий к украинской делегации в Минске, подтвердил, что эта информация соответствует действительности.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling