Общество

В Турции журналистам, показавшим видео о якобы поставках оружия террористам, грозит пожизненное

27 января 2016 22:46

Двух турецких журналистов Эрдема Гюля и Джана Дундара, опубликовавших материал о том, что Анкара якобы вооружает боевиков-исламистов в Сирии, прокуратура потребовала приговорить к пожизненному заключению.

Как сообщает «Главное» со ссылкой на «Би-би-си», прокуроры обвиняют журналистов в незаконном сборе и разглашении информации, содержащей государственную тайну, шпионаже, а также в сотрудничестве с основателем движения "Хизмет" (считающегося в Турции террористической организацией) Фетхуллахом Гюленом, который живет в добровольном изгании в США. По мнению турецких властей, целью публикации была дискредитация правительства.

Правозащитники из Human Rights Watch после предъявления журналистам обвинений выразили обеспокоенность по поводу ситуации со свободой прессы в Турции. По их словам, обвиняемые лишь выполняли свою работу, и не более того.

В мае прошлого года оппозиционная газета Cumhuriyet опубликовала видео с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках партию оружия. Со слов журналистов, это оружие имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивают на том, что грузовики, перехваченные вблизи сирийской границы, везли помощь сирийским туркменам, которых поддерживает Анкара.

Публикация Cumhuriyet вызвала возмущение руководства Турции, и президент Реджеп Тайип Эрдоган подал иск в отношении главного редактора газеты Cumhuriyet Джана Дундара и корреспондента газеты в Анкаре Эрдема Гюля.

По словам Эрдогана, опубликованное видео содержало государственную тайну.

Президент по телевидению заявил, что журналисты "заплатят высокую цену" за свои действия.

Журналистов задержали в ноябре и 40 дней держали в одиночных камерах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling