Политика

Портников: Почему Путин будет держать на Донбассе своих убийц

28 января 2016 18:33

Представитель России в Минской группе Борис Грызлов на сегодняшних переговорах в белорусской столице потребовал увязать голосование по конституционным поправкам с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по "формуле Штайнмайера", пишет журналист Виталий Портников на espreso.tv.

Проще говоря – Россия хотела бы, чтобы особый порядок управления оккупированными ею районами Донецкой и Луганской областей сохранялся бы даже в случае теоретического вывода с их территорий российских войск и их наемников из числа местного населения.

Но формула Штайнмайера, на которую ссылается Грызлов, вовсе не об этом. Министр иностранных дел ФРГ предлагал, чтобы закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» временно вступил в силу в день местных выборов на Донбассе. А после опубликования экспертами миссии БДИПЧ ОБСЕ отчета с подтверждением факта проведения демократических выборов этот  закон должен был бы приобрести постоянное действие.

Одновременность исполнения пунктов Минских соглашений, на которые ссылаются представители России и их марионетки в контактной группе касается именно избирательного процесса. Но отнюдь не связана с прекращением войны – то есть с выполнением тех пунктов Минских соглашений, которые связаны с деоккупацией территории.

Проще говоря, разве россияне и их наемники прекратили обстрелы освобожденной от врага территории, как того требовал пункт 1? Разве отведены вооружения? Разве наблюдатели ОБСЕ получили доступ к мониторингу территории, с которой эти вооружения должны были быть отведены?

Диалог о проведении местных выборов должен был начаться после отвода вооружений. И это то, что должны понять и в Кремле, и в европейских столицах. Для того, чтобы начать диалог о выборах и особом порядке управления отдельными районами, необходимо прекратить войну и вывести оккупационные войска с нашей земли. Вывести без всяких предварительных условий. Кстати, этот вывод специально прописан в пункте 10 и предваряет конституционную реформу. ”Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп”.

То есть, вначале – деоккупация, а потом – Конституция. И никак иначе.

Но Путин никогда на это не пойдет по одной простой причине. Он прекрасно понимает, что без его войск никакой особый статус никому в Донбассе не нужен. Нет там таких людей – за исключением, разве что, группы преступников, совершивших тяжелые преступления и не подлежащих амнистии. Население Донбасса хочет нормальной жизни в мирной стране – также, как и все остальное население Украины. Хочет, чтобы россияне ушли – и больше никогда не возвращались. Слишком уж много горя они принесли и Донбассу, и всей Украине.

И именно потому, что Путин знает об этих желаниях, он будет держать на Донбассе своих убийц. Такая вот “формула Штайнмайера”.
  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling