Новости

В Ливане по подозрению в шпионаже задержана… птица

30 января 2016 07:53

Израильский гриф, задержанный в Ливане по подозрению в шпионаже после побега из заповедника, отпущен на волю.

Как сообщило накануне природоохранное агентство Израиля, пернатый хищник сбежал из заповедника три дня назад и перелетел через израильско-ливанскую границу. Его поймали жители приграничного ливанского города Бинт-Джубайль.

Обнаружив на лапе грифа GPS-трекер с маркировкой университета Тель-Авива, местные жители посчитали, что птица послана с целью шпионажа. Они привязали грифа к столбу. Израильская сторона узнала об инциденте из местных газет.

Как сообщают ливанские СМИ, грифа отпустили, когда стало ясно, что он не шпионит на Израиль.

Сотрудники заповедника подняли тревогу, когда фотография пойманного грифа с израильским идентификационным кольцом и GPS-трекером на лапе появилась в соцсетях.

"В ходе скрытной операции совместно с ливанцами и при активном содействии миротворцев ООН и их команды переговорщиков Управление по природе и паркам смогло вернуть грифа", - говорится в заявлении, выпущенном израильским природоохранным ведомством.

Представители ООН действовали в качестве посредников между ливанцами и сотрудниками природного заповедника Гамла, где жила птица.

Как сообщается, птица ослабла и получила небольшие травмы, ее направили на лечение.

Шпиономания широко распространена на Ближнем Востоке, особенно когда дело касается деятельности израильских спецслужб.

Прошлым летом лидеры группировки ХАМАС в Секторе Газа сообщили о поимке в Средиземном море дельфина, якобы оснащенного израильскими шпионскими видеокамерами.

В 2011 году саудовские СМИ рассказали о том, что местные службы безопасности поймали грифа с GPS-трекером и кольцом Университета Тель-Авива и заподозрили его в шпионаже.

А в 2010 году израильскому МИДу пришлось опровергать заявления египетских властей о том, что акулы, нападавшие на людей в Красном море, были подосланы Моссадом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling