Политика

ГПУ настаивает на отстранении судьи Вовка

2 февраля 2016 20:01

Генеральная прокуратура повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении суде Сергея Вовка от занимаемой должности. Об этом "Главному" сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

"Прокуратурой города Киева осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи Печерского районного суда г. Киева С. Вовка в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины, по результатам которого обвинительный акт направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вышгородский районный судом Киевской области обвинительный акт в отношении С. Вовка возвращен прокурору г. Киев для доработки.

На указанное решение суда прокурором внесена апелляционная жалоба, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья С. Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве.

Также, конце 2015 года высшим административным судом Украины отменено решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) об отстранении С. Вовка от должности судьи.

По мнению Генеральной прокуратуры Украины указанное решение является необоснованным и принятым вопреки требованиям действующего законодательства.

В связи с этим, после окончания апелляционного рассмотрения на определение суда о возвращении обвинительного акта для доработки, Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении суде С. Вовка от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Как известно Вовк выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Тогда нынешнему главе фракции БПП дали 4 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling