Общество

"Неизвестные солдаты": кошмар, который никогда не заканчивается

3 февраля 2016 18:05

Потерять ребенка в войне это кошмар. Но когда ваши усилия, направленные на его поиск, встречаются с ложью, это кошмар, который никогда не заканчивается.

Guardian публикует обширный материал своего корреспондента Лили Хайд о матерях украинских военнослужащих, пропавших без вести в 2014 году в ходе ожесточенных боев в районе города Иловайск на востоке Украины.

Как сообщает газета, сыновья Ядвиги Лозинской и Светланы Калиберды служили в 93-й отдельной механизированной бригаде, которая попала в окружение под Иловайском.

Согласно официальным данным, обнародованным летом 2015 года, всего в "Иловайском котле" погибли 366 военнослужащих и добровольцев, 429 человек были ранены, 128 - взяты в плен.

158 пропали без вести - Андрей Лозинский и Артем Калиберда, продолжает Guardian, были в их числе.

По информации издания, единой базы данных о без вести пропавших военных у украинских властей не существовало: у СБУ был свой список, у министерства внутренних дел - свой.

Кроме того, отмечает Guardian, боевые действия под Иловайском выявили несовершенство существующей практики опознания военнослужащих.

"По давней советской традиции военных посылали на фронт без армейских жетонов с указанием имени и фамилии. Не существовало также централизованной базы данных системы медицинского учета, которая могла бы помочь процессу идентификации в случае смерти", - делится подробностями газета.

Работники моргов, куда свозили трупы убитых, как рассказывает Guardian, вели самостоятельный учет, пытаясь зафиксировать детали, однако их записи зачастую оказывались неполными или неточными.

Вооруженные сторонники так называемой ДНР, к которым за информацией пробовали обращаться матери украинских военных, также не обнародовали списков погибших, пленных или пропавших без вести.

Самостоятельные поиски матерей ни к чему не привели. Сведения, которые получали Ядвига и Светлана, противоречили друг другу, в то время как на Донбассе среди местных жителей поговаривали, что сотни пленных украинских военных якобы заставляют работать на нелегальных шахтах.

Для опознания погибших власти создали базу ДНК погибших военных, сверяя полученные образцы с ДНК родственников пропавших без вести.

В конце концов Светлана Калиберда, так и не дождавшись от военных результатов подробного анализа ДНК, признала, что тело одного из погибших принадлежит ее сыну Артему, пишет Guardian. По словам матери, она опознала его по зубам, поскольку сохранилась учетная карточка дантиста.

Ядвига Лозинская, в свою очередь, получила официальное письмо из прокуратуры - о том, что образцы ДНК одного из убитых под Иловайском "частично совпали" с образцом ее генома.

Однако сама она на фоне слухов о судьбе пленных отказывается верить этим "частичным" результатам и по-прежнему не теряет надежды найти сына.

"Быть неизвестным солдатом в двадцать первом веке просто невозможно. Одно из двух: либо Андрей вернется, либо мне придется его похоронить", - заявила мать пропавшего без вести украинского военного журналистам Guardian.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling