Харьков

Ставка на молодежь и выпускников вузов: на Харьковщине ищут контрактников

3 февраля 2016 16:10

На Харьковщине заинтересованы в том, что бы парень или девушка, которые только окончили школу, техникум или ПТУ, стремились связать свою дальнейшую судьбу и профессию с армией. Об этом в интервью Главному рассказал военком области, полковник Юрий Калгушкин.

«Мы очень заинтересованы в мотивированных профессионалах. И чем выше уровень профессионализма и знаний, тем больше пользы принесет такой человек армии. А теперь давайте говорить честно. Сколько талантливой молодежи сегодня остаются «за бортом» вузов, т. к. они и их семьи просто не в состоянии потянуть стоимость обучения на контрактной основе? Сколько выпускников техникумов и училищ не могут найти себе работу, т. к. с точки зрения директоров фирм, заводов и т. д. не имеют практического опыта?» - отметил военком.

По его словам, в областном военкомате сложившуюся ситуацию не только понимают, но и готовы предоставить молодежи, как это делают армии всех развитых государств, возможность за бюджетный счет продолжить образование и получить степень бакалавра или магистра.

«В случае подписания контракта с Вооруженными Силами Украины, этой категории предлагаются первичные должности. Человек служит, получает зарплату от 7 тыс. грн и при его желании за нас счет получает высшее образование в вузах системы Минобороны на заочной форме обучения. При этом, отмечу, в этом случае парень или девушка поступают на обучение вне конкурса», - рассказывает Юрий Калгушкин.

Полковник уверяет, что это одно из важный преимуществ контрактной службы - гарантированное высшее образование.

При этом, по его словам, человек имеет возможность получить не военную специальность, а гражданскую, если он в дальнейшем собирается продвигаться профессионально в какой-то сугубо гражданской сфере деятельности.

«Большинство военных специальностей очень похожи на гражданские. Поэтому мы несколько минут назад говорили о том, что армия заинтересована в мотивированных гражданских специалистах. Но эта схожесть дает человеку, который окончил военный вуз, в дальнейшем работать по сходной гражданской специальности. Это и метрологи, химики, специалисты по ремонту транспорта, инженеры, программисты, медики и даже журналисты. Поверьте, для того, что бы перечислить полный спектр возможностей, у нас просто не хватит времени», - рассказывает военком Харьтковщины.

Кроме того, если парень или девушка служат по контракту и заочно обучаются в военном вузе, то в ходе службы они получают практический опыт, без которого  предприятия не очень любят брать на работу выпускников вузов.

«Практически любое предприятие, любая организация, в первую очередь, берет на работу тех, у кого есть опыт работы. Это не секрет. Посмотрите, сколько выпускников вузов не могут трудоустроиться по полученной профессии. Как раз военнослужащие по контракту, которые служат и заочно обучаются в военных вузах, проходя службу по полученной специальности  в воинских частях, приобретают то, что потом требуется при устройстве на работу в гражданской жизни — практический опыт в выбранной специальности и профессии», - считает военком.

В Харьковском областном военкомате признают, что ситуация с попытками призвать на срочную службу выпускников вузов достаточно сложная. Связано это с тем, что человек, который отучился 5 лет, имеет амбиции и пытается реализовать жизненные планы, не желает тратить впустую год своей жизни на «срочке». Однако, в Харьковском областном военкомате решили попытаться привлекать молодых специалистов на службу по контракту. Говорят, выпускники вузов являются целевой аудиторией, в которой армия, вне всяческих сомнений, заинтересована.

«Есть уже подготовленный профессионал: молодой, стремящийся создать прочный жизненный фундамент, найти престижную и хорошо оплачиваемую работу, которая позволит создать семью и достойно ее содержать. А с другой стороны — армия, которая ищет мотивированных специалистов, потому что от этого зависит боевая готовность, от этого зависит качество подготовки военнослужащих», - отметил Юрий Калгушкин..

По его словам, контрактная армия дает выпускникам вузов возможность получения офицерского звания, служить по полученной гражданской специальности, гарантирует карьерный рост, возможность получения второго высшего образования.

«Я уже молчу о том, что именно мы сегодня предоставляем выпускникам вузов гарантированную работу с зарплатой, которую вряд ли предложат вчерашнему студенту в НИИ, на заводе, в районной поликлинике или частной фирме. Добавим к этому ежегодные и гарантированные выплаты на оздоровление и решение социально-бытовых проблем.  Согласитесь, довольно большие преимущества!» - резюмирует военком Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling