Политика

Ющенко не исключает, что завтра будет создана коалиция БЮТ и ПР

1 июня 2009 19:21

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что завтра в Верховной Раде будет объявлено о создании коалиции между Партией регионов и БЮТ. Об этом он заявил в интервью украинским журналистам в Ватикане, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я не исключаю того, что завтра все тайные переговоры, консультации, в том числе в других государствах, все-таки приведут к тому, что эта коалиция будет создана, создана публично - и проявятся те отношения, которые комментировались длительное время как закулисные или много раз от них открещивалась то одна, то другая сторона», - сказал В.Ющенко.

По словам Президента, ему известно об активно ведущихся сейчас консультациях и создании «сверхсекретной группы», которая разработала объединение указанных двух политических сил.

При этом В.Ющенко подчеркнул: как главу государства его интересует в этой ситуации только одна вещь - коалиция в ВР должна строиться на правовых принципах, которые сформулированы в Конституции Украины, а предметом коалиции должно стать не то, как разделить среди двух персон «миссию и статус наперед на 15 лет», а речь должна идти о том, как приобщиться к формированию европейской независимой демократической Украины.

«На мой взгляд, это сложная, я бы сказал, утопическая задача для этих людей», - добавил он.
 
Глава государства также подчеркнул, что определенные известные ему результаты переговоров, равно как мнение экспертов, свидетельствуют - очевидно объединение ПР и БЮТ возможно лишь тогда, если предметом их гарантий и договоренностей будет ревизия Конституции, а предметом этой ревизии является вопрос о выборах Президента в парламенте.

«Если на самом деле это происходит, на мой взгляд, это по сути предательство демократических ценностей, провозглашение антиевропейского недемократического курса страны. Это серьезное изменение внутренней политики и внешнего вектора. Другими словами, это можно будет назвать конституционным переворотом», - сказал Президент.

По словам В.Ющенко, ему известно о направлении в ВР соответствующего закрытого документа, который может содержать инициативу о создании коалиции. «Ждать долго не придется, и общество уже через несколько часов может быть об этом проинформировано», - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling