Экономика

Приднестровье теряет интерес к Таможенному союзу

3 февраля 2016 23:31

Объем товарооборота непризнанного Приднестровья с Таможенным Союзом сократился вдвое, а из-за девальвации российского рубля многие предприятия переориентируются на рынки Евросоюза.

Об этом шла речь во время встречи лидера непризнанного Приднестровья Евгения Шевчука с руководителями крупных предприятий-экспортеров региона, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Мы поддерживаем курс государственной политики на экспорт в Таможенный Союз. Однако реализовывать приверженность политическим взглядам сложно из-за значительной девальвации российского рубля, поскольку приднестровская продукция стала там неконкурентоспособной. Товарооборот с партнерами из Таможенного Союза по сравнению с 2014 годом сократился вдвое, а со странами Европейского Союза - более чем на 25%", - отметил директор крупнейшего в Приднестровье обувного предприятия "Флоаре".

Читайте также: Социалисты Молдовы хотят в Евразийский союз и уже грезят сближением с РФ
По мнению руководителя предприятия "Софтшуз" Юрия Чебана, "целый ряд обувных производств ушли из Китая и разместились во Вьетнаме и даже в некоторых странах Европейского Союза, которые по уровню расходов оказываются более выгодными".

Ранее официальный Кишинев заявил, что с 1 января 2016 года положения Соглашения о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли с Евросоюзом распространятся и на предприятия Приднестровского региона. Власти Молдовы выразила готовность предоставить приднестровцам поддержку в подготовке необходимой документации для реализации экспортно-импортных операций с ЕС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling