Политика

Почему конфликт на Донбассе невозможно заморозить, - мнение эксперта

4 февраля 2016 09:23

Существует три причины, почему конфликт на Донбассе не станет замороженным, так как в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Об этом  рассказал немецкий политолог, лектор Фонда им. Роберта Боша в Украине Иоганн Заячковски, информирует Главное со ссылкой на 24 канал.

"Если сравнивать ситуацию на востоке Украины с другими замороженными конфликтами, то можно найти несколько существенных отличий. Первое заключается в том, что для заморозки конфликта нужна стабильная линия соприкосновения, через которую будут стрелять. Второе — в переговорах по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью участвуют США и ЕС, а не определенные страны союза, как в случае с Донбассом", — сказал политолог.

Он отметил, что Москва считает, что единственным государством, с которым она может вести переговоры, является США. Поэтому до полноценного включения Вашингтона в переговорный процесс ситуация на Донбассе не будет заморожена.

Кроме того, по его словам, для заморозки конфликта необходимо согласие обеих сторон.

"Судя по расстановке сил в самопровозглашенных "республиках", они намерены держать ситуацию напряженной все время и готовы к эскалации в любой момент. Так что о замораживании ситуации на Донбассе в ближайшее время говорить не стоит", — подчеркнул Заячковски.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling