Политика

Российский публицист оценил перспективы "большой войны" на Донбассе

4 февраля 2016 11:49

Президент России Владимир Путин понимает, что проект "Новороссия" постиг провал, поэтому не будет идти на эскалацию конфликта на востоке Украины.

Об этом заявил российский журналист и публицист Леонид Радзиховский, пишет "Апостроф".

По его мнению, Россия способна с легкостью ввести всю свою армию на территорию Украины, однако в Кремле понимают бессмысленность затеи.

"Возможная эскалация на Донбассе со стороны России будет бессмысленной. Я не знаю, что в голове у Путина, но мне кажется, что он прекрасно все понимает. Этому есть простое доказательство: что бы в последнее время ни писали украинская и западная пресса о том, что вот-вот на востоке Украины РФ пойдет в наступление, уже давно там серьезных атак не было. При открытой границе России ничего не стоит ввести туда всю свою армию, развернуть боевые знамена и, гремя огнем, сверкая блеском стали, послать машины в пламенный поход... Этого не делается потому, что Путин понимает, что это дорога в никуда", – заявил журналист.

Радзиховский подчеркнул, что Россия не учла того, что идеи "русского мира" окажутся невостребованными на "юго-востоке" Украины, и что там не станут встречать "освободителей" с распростертыми объятиями.

"В Кремле рассчитывали, что когда Стрелков и его банда начнут действовать на Донбассе, вся юго-восточная Украина, от Харькова до Одессы, будет целовать гусеницы танков и с иконами встречать их как освободителей. Повторение кинохроники 1943 года: бабки крестят входящую Красную армию. Но этого не получилось. Никто их не встречает, никому они не нужны. За практически два года существования самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" они привели в ужас всех окружающих. И это при том, что многие люди на юго-востоке Украины далеко не в восторге от нынешних украинских властей: кроют их матом, голосуют за всякие "Оппозиционные блоки" и так далее. Так что "Новороссия" провалилась, а теперь начинать там большую войну никто не будет", – считает он.

Журналист также упомянул влияние экономического фактора на действия России в международных конфликтах.

"Я не верю, что для того, чтобы ответить на последние высказывания представителей Запада, в которых говорится о незначительной роли РФ в урегулировании международных конфликтов, Кремль пойдет на активизацию в Сирии или на Донбассе. Потому что агрессивность Москвы связана с ценами на нефть. Может быть, там нет прямой пропорциональной зависимости: чем ниже стоимость "черного золота", тем меньше РФ воюет, но определенная связь есть. Сейчас экономическое положение России такое, что Кремль не будет швыряться деньгами на начало новой эскалации", – рассказал эксперт.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling