Политика

Порошенко хочет получить право срочно призывать на военную службу

5 февраля 2016 19:48

Законопроект, позволяющий президенту Украины объявлять призыв на срочную военную службу без предварительной публикации сроков в средствах массовой информации, зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Как сообщается на официальном сайте ВР, законопроект "О внесении изменений в ст.15 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" о призыве граждан Украины на срочную военную службу" был внесен главой государства и зарегистрирован в четверг под №4020.

Согласно законопроекту, вышеуказанная статья закона излагается в следующей редакции: "Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом президента Украины". В настоящее время статья закона гласит: "Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются указом президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позже, чем за месяц до окончания текущего года".

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан "с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решение о комплектовании ВСУ и других воинских формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling