Политика

Эксперт рассказал, как эмбарго на российские товары повлияет на украинские цены

8 февраля 2016 09:10

Введение эмбарго на ряд российских товаров никак не повлияет на ценовую политику в Украине.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин, информирует Главное со ссылкой на ГолосUA.

«Введение эмбарго на ряд российских товаров никак не повлияет на ценовую ситуацию в Украине. Все эти товары абсолютно заменимы на украинском рынке. Некоторые проблемы возникали лишь с рыбой и овощами, но в прошлом году все это было заменено импортом из Евросоюза и других стран», - сообщил он.

Солидарен с ним и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, который добавил, что наша страна больше продавала в Россию продукты, чем покупала.

«Статистика за последние полгода показывает, что в Украине практически нет российских товаров, то есть готовых продуктов питания. У нас даже красная икра сейчас белорусская. Даже в самые пиковые моменты, у России мы покупали очень мало продуктов, в основном икру, рыбу и овощи. Мы больше продавали в Россию - в частности, сыры и кондитерские изделия. На сегодня, из-за запрета экспорта, у нас сильно упало производство твердых сыров. Хотелось бы, чтобы они подешевели, но пока не получается. И думаю, вряд ли что- то поменяется», - резюмировал экономист.

Напомним, эмбарго на ввоз в Украину мяса, водки, пива, сигарет и других товаров из РФ вступает в силу с 10 января и продлится до августа 2016 года либо до отмены российского эмбарго.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling