Экономика

Оккупанты уменьшают выплаты учителям Крыма

8 февраля 2016 19:37

Профсоюзные организации оккупированного Севастополя бьют тревогу. Ситуация в трудовых коллективах накалена до предела, отмечает Главное со ссылкой на Новости Крыма.

По информации Севастопольской городской организации профсоюзов работников образования и науки, в 2016 году учителям в два раза сократили стимулирующие выплаты, которые являются частью заработной платы. Сокращение бюджетных ассигнований может привести к негативным последствиям, - заявили руководители профсоюзных организаций.

Председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Козлова представила документы, подтверждающие, что в штатное расписание всех образовательных учреждений Севастополя внесены коррективы в сторону уменьшения.

Из-за сокращения стимулирующих выплат в 2016 году заработные платы работников образования уменьшились на 3-4 тысячи рублей.

Так, в этом году учителя получают на руки 12 тысяч рублей в месяц, воспитатели - 10, технический персонал 5 тысяч 300 рублей. Серьезное сокращение бюджетных ассигнований испытывают и учреждения дополнительного образования.

«Ставить вопрос о сокращении стимулирующих, как одной из частей заработной платы, является нарушением законодательства. Я хочу, чтобы нас услышали, потому что я буду обращаться в вышестоящие организации. Этот вопрос оставить в таком состоянии нельзя. Не может учитель жить на 10-15 тысяч, работая на полторы ставки. Нельзя такое допустить в Севастополе», - говорит Татьяна Козлова.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова сообщила, что, согласно нормативным документам, с 1 января 2016 года финансирование бюджетных учреждений должно было осуществляться по государственному заданию. Но правительство Севастополя соответствующий документ не разработало.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling