Общество

Интересное про золото

8 февраля 2016 15:31
  На правах рекламы

Украшения из золота неизменно популярны, они не меркнут от времени, оставаясь привлекательными даже через десятилетия. Но только в том случае, если выполнены из качественного сплава. Мало кто знает о том, что золотые изделия делаются не из чистого благородного металла. В зависимости от наличия примесей в сплаве он приобретает определенный цвет. Научившись разбираться в золоте, вы никогда не купите низкокачественное украшение.

Цвета золота

Некоторые компании специализируются на производстве лигатуры – готового сплава, который добавляют в чистый благородный металл, для придания ему желаемых свойств. Путем добавления меди получают модное розовое и красное золото. Чтобы придать фиолетовый или пурпурный оттенок добавляют алюминий и галий. Рубидий и индий дарят сплаву новый необычный цвет - зеленый и синий.

Кольца с белого, красного и желтого цвета металла

Самыми популярными цветами золота остается желтый и красный. Чтобы получить благородный белый цвет в сплав добавляется серебро или палладий, для придания поверхности дополнительного блеска применяется родирование.  В ювелирном гипермаркете Zlato.UA вас ждут модные золотые ювелирные украшения, которые соответствуют стандартам качества!

Каратность

В западных странах существует своя шкала оценки каратности в тройских унциях. 1 унция согласно этому исчислению равняется 31.1034768 г, чистота меряется Каратами ( Karats, - не путайте с Carats – единица измерения веса бриллиантов). Согласно этой классификации, самый чистый металл – 24 карата.

Но он не используется в чистом виде для изготовления украшений не только из-за высокой стоимости, а скорее из-за мягкости. Золото в 21 карат можно встретить в Юго-Восточной Азии, его практически невозможно найти в Европе или США. Золото чистотой в 18 карат, содержащее 75 % чистого металла и 25 % примесей более распространенное.

В США золотом называют сплав не менее 10 Карат, Франция, Португалия, Австрия, Великобритания и Ирландия снизили свои требования к чистоте до - 9 Карат, а в Дании и Греции до 8. Если вы хотите приобрести за границей украшение из 14 каратного золота, то должны понимать, что получите золото 585 пробы, 18 карат соответствует 750 пробе. Более подробно о системе оценки качества золота читайте в статье «Золотая лихорадка»Серьги, кулон, и кольцо из золота

Проба, клеймо, именник

Проба и именник определяют качество золота. Процент чистого благородного металла определяет проба, которая ставится в пробирной палате. Именник – индивидуальный код производителя, который подтверждает качество изделия, соответствующее стандартам бренда.

Система соответствия пробы чистоте металла

Более подробно о чистоте золота читайте в статье «То, что нужно знать о золоте каждому»

Чтобы хорошо рассмотреть пробу можно попросить увеличительное стекло, она должна быть четкой, а не смазанной. Если хотите купить качественное украшение, которое не потеряет привлекательности, приобретайте его в магазине, зарекомендовавшем себя с лучшей стороны, например, в Zlato.ua. 

Уход за золотыми украшениями

Речь пойдет об уходе за изделиями без камней. Украшения из благородного металла нужно оберегать от химических средств и царапающих абразивов. Выполняя домашнюю работу, золотые аксессуары рекомендуется снять, чтобы не поцарапать их и не испортить привлекательный вид.

Девушка с серьгами, кольцом, колье

Мыть украшения можно в теплой мыльной воде, применяя мягкую щетку. Если вы не носите изделие, то лучше спрячьте его в полотняный мешочек, причем для каждого украшения – отдельный. При бережном отношении любимое ювелирное изделие будет радовать своим сиянием долгие годы.

Источник материала http://pink.ua/


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling