Экономика

Банкиры уверяют: гривневый депозит – самый доходный способ сбережений

2 июня 2009 15:36

Наиболее привлекательным и доходным способом хранения денежных средств сегодня является гривневый депозит в надежном банке. Такое мнение было озвучено сегодня в ходе "круглого стола", посвященного ситуации на валютном рынке.
 
Правда, при этом эксперты советуют открывать вклады в крупных банках, входящих в большую финансовую группу. Ведь ставки по депозитам на сегодняшний день составляют 22% годовых, говорят экперты.
 
Тем, кто все же намерен хранить средства в иностранной валюте, аналитики советуют разделить поровну между долларом США и евро, или даже отдать предпочтение единой европейской валюте. Однако все же половину средств эксперты советуют хранить в национальной валюте (в банке), используя для расчетов валютной корзины соотношение 50% (гривня) 30% (евро) и 20% (доллар).
 
Вместе с тем, аналитик Михаил Сальников считает, что если у физлица есть свободная наличность в размере более $10 тыс., лучше купить что-то долгосрочное: "Например, можно успеть на окончание акции по покупке автомобиля". Однако и Сальников уверен, что до конца лета свободные средства лучше всего сберегать в гривне в банке, после чего эксперт советует перевести их в акции.
 
В целом аналитики подчеркивают, что иностранная валюта сегодня является надежным, но не таким доходным способом хранения средств, как гривня.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling