Политика

Депутаты Госдумы требуют "пересмотреть" границы Турции

13 февраля 2016 07:15

Депутаты госдумы Сергей Обухов  и Валерий Рашкин обратились к президенту  РФ Владимиру Путину и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Они потребовали расторгнуть подписанный в 1921 году Московский договор о дружбе и братстве с Турцией.

Об этом написал блогер Андрей Шипилов, информирует Главное со ссылкой на nua.in.ua.

Судя о том, с каким требованием выступили эти два недалеких человека, текст договора они не читали и знакомы с ним по одному лишь названию, иронизирует Шипилов в своем блоге.

В свою очередь МИД России, в особе какой-то Захаровой, поддержал это обращение, что еще больше настораживает. А дело в том, «что этот договор не столько «О дружбе и Братстве», а об установлении государственной границы Турции в Закавказье и обмене территорий между Турцией и Россией.

Еще более интересен тот факт, что Россия  (в то время РСФСР — прим.редактора) обменивалась не собственными территориями, а территориями Грузии, Армении и Азербайджана. РСФСР признавалась таковым правительством Кемаля и выступила в том договоре как правопреемник Российской Империи.

«Впоследствии, уже независимые Армения, Грузия и Азербайджан вынуждены были подписать с Турцией собственные договоры о признании ими территориальных изменений, прописанных в Московском договоре. Деваться-то было некуда» — подчеркивает Шипилов.

В случае же денонсации РФ Московского договора, все вышеуказанные договоры становятся недействительными и в следствии этого отменяются действующие границы в Закавказье.

В случае прекращения действия договора Грузия должна будет отдать Турции город Батуми с прилегающими территориями; Азербайджан должен будет отказаться от Нахичевани; Турция должна будет отдать Армении гору Арарат и области Ван, Эрзрум, Битлис и Трапезунд.

«Я честно говоря не уверен, что Турция начнет требовать Батуми у Грузии, Турция скорее всего  — вообще не почешется. Но вот что начнется в Закавказье, особенно между Азербайджаном и Арменией, предсказать не сложно» — такими словами Шипилов  дает задуматься над действиями «двух деятелей» из Думы.

«А если еще и учесть, что у Армении в загашнике лежит куча действующих решений международных судебных инстанций о признании областей вокруг Арарата армянской территорией, то шансы, что полыхнет нехило — весьма реальны» — подытоживает журналист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling