Общество

Знаменитый советский мультипликатор двумя руками за оккупацию Крыма

15 февраля 2016 17:40

Советский мультипликатор, автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн высказал свою поддержку оккупации Крыма Россией, об этом он рассказал в Риге, отвечая на вопросы журналиста портала Delfi.

Норштейн сообщили, что в Крыму живут две его сестры, и он про Крым знает «не понаслышке»

«Сразу оговорюсь, что я абсолютно и категорически за то, что Крым вернулся в состав России, хотя бы потому, что Крым был передан нетрезвым Хрущевым без соблюдения элементарных юридических норм и наутро крымчане проснулись украинцами. И никто тогда особо не проявлял заботы по поводу законности, потому что была одна страна», – сказал мультипликатор.

Такую позицию в комментарии к материалу осудили некоторые читатели портала, обвинив Норштейна в тиражировании мифов российской пропоганды.

«Бедный дедушка! К сожалению, у него в голове уже не ежик в тумане бродит, а прочно поселились Киселев и Соловьев», – отметил один из читателей.

Вместе с тем Юрий Норштейн признал несовершенства нынешнего существования Крыма.

«Я совершенно не смотрю на ситуацию в нынешнем Крыму в розовом свете. Прекрасно вижу, какая шпана богатеев народилась сегодня в России – Коломойских и у нас хватает! И они приедут в Крым, и начнут прибирать к рукам все, что плохо лежит. Шпана – она что на Украине, что у нас! Особых примет, может, кроме языка, нет. И в Крыму может начаться (а может и уже начался) передел имущества: ты отойди в сторонку, а тебя тут рядом не стояло», – сказал советский мультипликатор.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник: Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling