Экономика

Минфин планирует приватизацию "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка"

16 февраля 2016 07:13

Министерство финансов Украины анонсировало полный выход из капитала крупнейших государственных банков – "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", начиная с середины 2018 года, а также остальных банков – уже до конца 2017 года. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев, информирует Главное со ссылкой на ТонеТо.

"Максимальной эффективности государственных банков можно достичь путем их разгосударствления, как и в других сферах украинской экономики. Поэтому стратегия предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков ("Ощадбанк" и "Укрэксимбанк")", – сказал Шевалев.

При этом он отметил, что анонсированная ранее приватизация 20% акций этих банков будет только первым шагом, а в дальнейшем правительство планирует более глубокую приватизацию, график которой будет зависеть от ситуации в экономике и успешности первого этапа.

Что касается более мелких банков в собственности государства – "Родовид", "Украинский банк реконструкции и развития" и "Земельный банк", то, по словам Шевалева, в их отношении правительство будет действовать более "агрессивно".

"Мы говорим о том, что произойдет полный выход государства из капитала остальных государственных банков уже на горизонте 2016-2017 годов. До конца 2017 года государство не должно иметь доли в каких-то финансовых учреждениях, кроме двух крупнейших", – сказал он, отметив, что одним из вариантов выхода государства будет ликвидация мелких финучреждений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling