Общество

В России автопробеги приравняли к массовым протестным акциям

16 февраля 2016 22:41

Российская Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, который приравнивает к массовым протестным акциями автопробеги и палаточные городки.

В ходе рассмотрения законопроекта представители всех фракций, кроме "Единой России", высказались против предлагаемых поправок, отмечает «Би-би-си» со ссылкой на ТАСС.

Речь идет об изменениях в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", согласно которым автопробег будет приравнен к демонстрациям, а палаточные городки - к пикетированию.

Это означает, что если законопроект будет одобрен, организацию автопробегов и палаточных городков придется предварительно согласовывать с чиновниками, иначе участникам будет грозить штраф до 300 тысяч рублей.

Объясняя необходимость принятия законопроекта, его авторы приводят статистику МВД. В 2014 году в Башкортостане, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции, в ходе которых в общественных местах были установлены палатки.

Всего, говорит статистика, в 27 субъектах России состоялись 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тысячи человек с использованием 1,5 тысяч транспортных средств.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling