Политика

Турция: В Сирии нужна наземная операция силами всей коалиции

17 февраля 2016 10:04

В Сирии нужно провести полноценную наземную антитеррористическую операцию силами всех союзников по международной коалиции во главе с США: только так можно эффективно противостоять экстремистской сети Исламского государства. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, посетовав на отсутствие консенсуса в коалиции по стратегии такой операции,  - передает «ЛигаБизнесИнформ».

"Несколько стран... мы, Саудовская Аравия и некоторые государства Западной Европы заявили, что проведение наземной операции - необходимость... Но ожидать этого только от Саудовской Аравии, Турции и Катара - неправильно и не реалистично", - сказал он.

По словам Чавушоглу, если подобная операция состоится, ее следует проводить совместно всем членам коалиции - "так же, как и авиаудары". Глава турецкого МИД отметил, что в коалиции пока не проводилось обсуждение вопроса наземной операции.

Также, как утверждает министр, в коалиции хватает и противников таких мер, как и стран, которые не намерены принимать участие в наземном противостоянии с ИГ.

15 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что РФ, режим Асада, отряды курдской самообороны и Турция нарушили ранее достигнутые в Мюнхене договоренности о перемирии в Сирии.

В тот же день в Киеве на встрече с главой украинского правительства Арсением Яценюком премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Россия действует в Сирии "как террористическая организация", чем может спровоцировать Турцию на "решительный ответ".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling