Общество

Раде предлагают переименовать Кировоград в Ингульск

17 февраля 2016 14:06

В Верховную Раду на рассмотрение внесли проект постановления о переименовании Кировограда в Ингульск в рамках декоммунизации. Об этом говорится на сайте парламента, передает УНН.

Проект постановления о переименовании города Кировоград Кировоградской области зарегистрирован под №4077 от 16 февраля девятью депутатами.

В пояснительной записке говорится, что Украинским институтом национальной памяти было внесено в комитет ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления только одно предложение о переименовании города Кировоград в город Ингульск.

"Специалисты Института отмечали, что это название происходит от названия реки, которая имеет виток в Кировоградской области и протекает через город Кировоград, а также перекликается с названием Ингульской паланки - административной единицы Войска Запорожского Низового", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после всестороннего обсуждения вопроса, учитывая рекомендации Украинского института национальной памяти, комитет принял заключение "рекомендовать Верховной Раде Украины в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Конституции Украины, пункта 8 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" переименовать город Кировоград Кировоградской области на город Ингульски, приняв за основу и в целом соответствующий проект постановления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling