Экономика

The Washington Times: Как РФ намерена платить по счетам

18 февраля 2016 07:43

Как студент, пытающийся заплатить за аренду, Россия готовит экстренную приватизацию, призванную заткнуть дыры в бюджете

Об этом написал Тодд Вуд, американский журналист, обозреватель The Washington Times, информирует Главное со ссылкой на еizvestia.com.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что список компаний, подлежащих продаже, пока не завершен, но в него, возможно, войдут такие привлекательные активы РФ как Аэрофлот и Роснефть. Распродажа, скорее всего, состоится во второй половине года.

Столкнувшись с серьезным экономическим стрессом, вызванным западными санкциями и падением мировых цен на нефть, Россия сократила расходы на социальные выплаты, в том числе на пенсии, здравоохранение и образование. Согласно данным ВВС, от предстоящей приватизации планируют выручить $6,5 млрд. Кремль заверил, что иностранцев не станут отстранять от участия в аукционе.

Главный рыночный аналитик London Capital group Бренда Келли отметила, что выгода от подобных приватизаций незначительна: «Все это выглядит немного отчаянно и рискованно».

Очевидно, Москва ищет любые способы, чтобы покрыть снижение доходов, вызванное 70-процентным падением стоимости нефти: договориться с ОПЭК о сокращения добычи нефти, нарастить напряжение на Ближнем Востоке, где по-прежнему находится 40% мировых запасов черного золота. Расширение сирийского конфликта может быть одним из вариантов Москвы по поднятию нефтяных цен на более высокий уровень, чему поспособствует неопределенность рынка перед лицом военного конфликта.

Наталья Акиндинова, директор Института «Центр развития» при московской Высшей школе экономики, в комментарии ВВС добавила, что «с точки зрения доходов для государства, сейчас не самое лучшее время для [приватизации], потому что все цены держатся на минимальном уровне. Есть риск, что вновь состоится приватизация между своими».

История приватизаций в России сомнительна. Нынешняя олигархическая система сформировалась в условиях авральной распродажи активов Советского Союза в ранние 90-е, что спровоцировало материальное неравенство. Простые россияне не очень верят в то, что новый раунд государственных распродаж поможет финансовому оздоровлению страны в долгосрочной перспективе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling