ЛЧ: Рома - Реал 0:2, Гент - Вольфсбург 2:3. Обзор матчей

18 февраля 2016 06:59

В Лиге чемпионов продолжаются матчи 1/8 финала. Накануне были сыграны еще два.

Рома 0-2 Реал

Для тренеров обеих команд это был дебютный матч в Лиге чемпионов - первый для Лучано Спаллетти после возвращения в "Рому", а для Зинедина Зидана - и вовсе первый в турнире, где он ярко блистал как футболист.

Несмотря на эксперимент с назначением неопытного по тренерским меркам Зизу на должность рулевого, "Реал" считался фаворитом даже в Риме. Хозяева предпочли не спорить с такой диспозицией сил и отдали мяч испанцам, накрывая при этом их на подступах к своей штрафной. Те, к слову, сверхзадач перед обороной "Ромы" не ставили, действуя излишне академично и без бешеных скоростей.

Как надо бегать в нападении, мадридцам демонстрировали Мохамед Салах и Стефан Эль-Шаарави - главные заводилы римских контратак. Время от времени им удавалось ставить оборону "Реала" на уши, но до ударов дело у них никак не доходило.

В итоге самым опасным моментом первого тайма стал шальной залп Марсело, неожиданно пробившего слева в направлении дальней штанги после заброса Криштиану Роналду. К счастью для частенько скучавшего без работы Войцеха Щенсны, исполнить шедевр ударом с лета бразильцу не удалось.

Зато эта же пара организовала гол на 57-й минуте, когда Марсело бросил в прорыв Роналду. Тот излюбленным финтом ушел от Алессандро Флоренци, сместился ближе к центру и не без помощи легкого рикошета впечатал мяч в дальнюю "девятку".

После этого игра стала смотреться ожидаемо ярче. "Рома" с вышедшим на замену Эдином Джеко стала активнее лезть вперед, раскрываясь, понятное дело, сзади. В итоге Роналду был близок к голу с острого угла головой, а позже он отклеился от защитника и выполнил навес, с которого мог забивать уже Хамес Родригес.

Вместо него это сделал Хесе Родригес, как раз колумбийца и заменивший. Когда римляне совсем уже увлеклись атакой, он получил мяч на половине хозяев, протащил его в штрафную и пробил низом сразу из-под двух защитников. Что тут скажешь, дебют Зидану удался.

До игры Спаллетти говорил, что не будет приставлять персональщика к Роналду, а повесит необходимость опеки португальца на всю команду. До 57-й минуты казалось, что римляне (Флоренци в частности) с задачей справляются, однако во втором тайме форвард "Реала" включил совсем другие обороты и, по сути, сделал результат.

Как бы странно это ни звучало, "Реал" проиграл восемь последних двухматчевых противостояний с итальянскими клубами, и это проклятье висит на мадридцах еще с 80-х. Правда, два сезона назад на аналогичной стадии "сливочные" прекрасно справились с другим злым роком. "Реал" имел серьезные проблемы в Германии, где выиграл лишь одну из 25 встреч, но это не помешало ему в 2014-м разгромить "Шальке" со счетом 6:1 и снять все вопросы еще в Гельзенкирхене. Судя по всему, грядет конец и другой черной серии.

Гент 2-3 Вольфсбург

На первых же секундах на острие атаки оказался защитник "Вольфсбурга" Кристиан Треш, который после ошибки Даниела Миличевича неточно пробил головой. В дебюте немцы больше владели мячом и старались поддавить соперника, который на 11-й минуте огрызнулся опасным выпадом. Томас Фокет из хорошей позиции неосмотрительно запустил мяч над перекладиной.

Постепенно игра ускорилась, "Вольфсбург" смотрелся чуть активнее, но к середине тайма голевых моментов так и не было. "Волки" ограничивались дальними ударами мимо створа и острыми, но неточными прострелами, а контрвыпады "Гента" получались сыроватыми.

Первый удар в створ случился только на 24-й минуте, и нанес его защитник "Гента" Стефан Митрович по собственным воротам. После подачи в штрафную он едва не срезал мяч в сетку, но голкипер бельгийцев Матц Селс оказался начеку.

Под занавес тайма подопечные Хейна Ванхазебрука прибрали инициативу к своим рукам, но извлечь из этого что-то путное не смогли. Темп игры снизился, игра стала разбиваться на эпизоды, но тут штиль на поле прервал Макс Крузе. Его удар из пределов штрафной Селс отразил с большим трудом, а подоспевшие Треш и Юлиан Дракслер добить мяч в сетку не сумели.

Гром грянул прямо перед перерывом: гол-красавец сообразил Дракслер. Полузащитник сборной Германии изящным финтом ушел на фланге от Фокета и быстро отпасовал на ход Виейринье. Португалец дошел до линии штрафной и отдал направо, куда прибежал десятый номер гостей. Последовал расчетливый удар в угол, и не ожидавшему столь стремительного развития событий Селсу пришлось капитулировать.

А спустя десять минут умница Дракслер подарил зрителям еще один шедевр. Правда, не обошлось без меценатства. Нана Асаре, отдавая поперечную передачу Митровичу, подарил мяч экс-вингеру "Шальке", который, продавив Митровича, вышел на свидание с вратарем и красиво перебросил через него мяч.

Дальше - больше. Чуть передохнув, "волки" уже через шесть минут, казалось, превратили шансы "Генка" на продолжение борьбы в чисто теоретические. Треш, из-за травмы Себастьяна Юнга сменивший центральную зону на правый край, со своей новой позиции прострелил во владения соперника, и Крузе с лета отправил мяч в цель.

Почти тут же форвард сборной Германии мог последовать примеру Дракслера и оформить дубль, но его сильный обводящий удар приняла на себя штанга. "Гент", отреагировавший на третий гол двойной заменой, наконец вышел из прострации и едва не размочил счет. После удара Свена Кумса и рикошета от ноги Данте мяч остановила перекладина ворот бельгийца Куна Кастеелса, дебютировавшего в Лиге чемпионов УЕФА.

А затем началось необъяснимое: концовка превратилась для дружины Дитера Хекинга в ночной кошмар. На 80-й минуте Кумс точно выстрелил из-под защитника в нижний угол, забив гол престижа, после чего "Гент" обрушил на чужие ворота шквал атак. Фокет, Брехт Деягере и многие другие без устали расстреливали ворота Кастеелса с разных точек, но повезло вышедшему на замену Калифе Кулибали, точно пробившему со "второго этажа".

У "Вольфсбурга" в нынешнем сезоне абсолютно худшая статистика выездных матчей в бундеслиге. Да и на групповом этапе команда Хекинга проиграла два из трех гостевых матчей в квартете B. Однако в первом тайме немцы продемонстрировали образцовую выездную модель, открыв счет и превзойдя соперника по ударам. Концовку команда гостей попросту провалила, но победа, тем не менее, осталась за ней. Матч вызвал кучу эмоций и оставил после себя уйму вопросов, ответы на которые мы, возможно, узнаем 8 марта в Вольфсбурге.

***

Сегодня состоятся матчи 1/16 финала Лиги Европы.

В частности, в 22:05 начнется матч во Львове, где "Шахтер" будет принимать "Шальке". Трансляция - на ТРК "Украина".