Политика

Вице-президент США поддержал "уход Шокина"

19 февраля 2016 11:25

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко положительно оценил решение попросить генерального прокурора Виктора Шокина покинуть свой пост, сообщает офис американского политика. Об этом пишет Главное со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вице-президент также оценил решение президента Порошенко заменить генпрокурора Шокина, которое открывает путь к необходимой реформе прокурорской службы. Вице-президент призвал президента Порошенко продолжить работать в этой положительной траектории, чтобы активизировать успешную реализацию нового законодательства и дальнейшего заметного прогресса антикоррупционных реформ, отметив, что это потребует единства и стабильности", - говорится в сообщении офиса Дж.Байдена, обнародованном на сайте посольства США в Украине.

Вице-президент также приветствовал принятие Верховной Радой на этой неделе антикоррупционного законодательства в рамках выполнения договоренностей с МВФ и ЕС, и высоко оценил П.Порошенко и правительства Украины за напряженную работу, которая была сделана для обеспечения принятия данных законов.

Американский политик осудил рост насилия в Восточной Украине который привел к ухудшению гуманитарной ситуации. Также он осудил "продолжающееся нежелание комбинированных российско-сепаратистских сил обеспечить ОБСЕ полный доступ к участкам (госграницы Украины), находящимся под их фактическим контролем".

Вице-президент отметил, что осуществление минских договоренностей всеми сторонами остается лучшим путем для разрешения конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling