Политика

Яценюк: Рейтинг ничего не стоит по сравнению с будущим страны

19 февраля 2016 22:57

Проведение непопулярных реформ негативно сказывается на рейтингах политиков и это доказано опытом Маргарет Тэтчер, Лешека Бальцеровича и Александра Квасьневского. Такую точку зрения выразил  премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Чем больше ты поднимаешь тарифы, тем ниже у тебя рейтинг. Чем больше ты употребляешь мер экономии, тем ниже у тебя рейтинг. Чем больше ты проводил непопулярных реформ, тем ниже у тебя рейтинг», - отметил Арсений Яценюк.

«Но если я это не буду делать, а это не делал ни один премьер в течение 20 лет, потому что они беспокоились о своем рейтинге, - то кто тогда это сделает в стране? Да, я пошел на политическое заклание, это правда. Я все прекрасно понимаю. Но моя задача была - забыть о своем политическом рейтинг и сделать те фундаментальные изменения в стране, которые требовала страна. Я с этой задачей двигаюсь вперед. Потому что я верю в то, что это единственно правильный рецепт. И вся наша команда», - подчеркнул глава Правительства.

«Относительно рейтингов. Посмотрите на рейтинги Парламента, Президента и Правительства. Мы все в одной категории. Все. Потому что есть общее недовольство к власти. И так всегда происходило в каждой стране. Я посмотрел на рейтинги Маргарет Тэтчер во время ее управления. Бальцеровича, Коморовского, Квасьневского во время проведения сложных реформ. Один в один картинка», - добавил премьер-министр.

Он отметил, что в некоторых странах правительства меняли каждый год по два раза. «К тому моменту, пока не поняли: от количества замен правительств жизни не меняется. Не лица меняют жизнь, а конкретные действия и реформы. Одно правительство ушло - другое правительство пришло. Тот, который пришел, только полгода будет разбираться, что надо делать. Ну, полгода, правда, еще будет рассказывать о том, что предшественники все делали плохо», - сказал Арсений Яценюк.

По мнению премьер-министра, ему было бы политически выгодно, если бы Парламент поддержал резолюцию недоверия правительства. «Но для государства, если говорить исключительно с государственной точки зрения, мой рейтинг ничего не стоит по сравнению с будущим страны. Однако из политической целесообразности нельзя управлять страной», - подытожил Арсений Яценюк.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling