Общество

Мнение: Мы можем потерять нашу полицию

19 февраля 2016 20:58

В полиции служат разные люди, способные ошибаться, но в массе - пришедшие "служить и защищать", нередко оставив должности более безопасные и денежные, сообщает Главное со ссылкой на фейсбук бизнесмена Карла Волоха.

Почти половина населения Украины считает реформу полиции самой важной и успешной из всех проведённых. Думаю, в этом главная причина того шума, который поднялся вокруг истории с молодым полицейским и убитым при задержании преступником.

Совершенно очевидно, что здесь прокуратура, аффилированная с одной политсилой, мочит МВД, возглавляемое представителем другой.

Это чрезвычайно скверно, ибо работать полицейским и рисковать ежедневно жизнью и здоровьем за небольшую зарплату, не имея за спиной поддержки общества, чрезвычайно сложно.

Косить серьёзное бабло, как это много лет делали менты - приемлемо для многих и с риском для жизни, и с тотальным недоверием общества. А вот честно служить за пару сот баксов, ежедневно преодолевая соблазн и рискуя жизнью, при таком отношении общества - это из области фантазий. Не удивляйтесь теперь, если и новые копы, глядя на очевидные преступления, будут демонстративно отворачиваться, как много лет делали их предшественники.

Но самое страшное - это то, что мы снова теряем последнюю "кочку". До недавнего времени общество тонуло в болоте, не имея под ногами твёрдой опоры в виде хоть одного нормального общественного института, на который можно положиться.

Наконец, появилась "кочка" в виде Национальной полиции, создаваемая совместными усилиями грузинских реформаторов, гражданского общества (составившего основу большинства комиссий) и прогрессивной части политического истеблишмента.

Служат там люди разные, как и все мы, способные ошибаться и оступаться, но в массе - пришедшие "служить и защищать", нередко оставив должности более безопасные и денежные. Если мы сейчас подрежем им крылья, то погрузнем в коррупционном болоте ещё глубже.

П.С. Сегодня Виталий Кличко после встречи с послом США сказал в сердцах: "Американцы удивлены только, что украинские полицейские так поздно применили оружие".

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling