Политика

Оккупанты хотят снести памятник Шевченко в Севастополе

24 февраля 2016 16:03

Жительница Гагаринского района Севастополя Ольга Сметанина сообщила, что собирает подписи за снос памятника Тарасу Шевченко. Она считает, что на это месте нужно установить памятник Пушкину или Лермонтову, пишет информационный портал«Sevas».

«Памятник был установлен в честь независимости Украины. Мы теперь в России. Это страна, в которой родились Пушкин и Лермонтов. Думаю, скульптуры этих поэтов займут достойное место рядом с администрацией», — уверена жительница Севастополя.

Однако, как пишет издание, в администрации района, департаменте культуры о данной инициативе горожан ничего не известно. Но, если подписи будут собраны и поступят в госструктуру, то их рассмотрят.

Сайт «15 минут» попросил прокомментировать эту инициативу севастопольцев кандидата исторических наук, сотрудника Института национальной памяти Украины Сергея Громенко:

«Шевченко виноват в том, что является национальным символом Украины. Несмотря на то, что в оккупированном Крыму формально оглашена равность российской, украинской и крымскотатарской культур и языков, на деле выходит, что все украинское игнорируется, крымскотатарское угнетается, а российское выводится на первое место. Это абсолютно логичный шаг в рамках замалчивания украинскости Крыма.+

Вполне возможно, что Севастополь станет первым толчком для такой акции по всему Крыму, если на то будет согласие нынешней оккупационной власти. Но  Севастополь все же особенный город, плюс отдельный административный регион, так что, возможно, эта инициатива так и останется на месте».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling