Харьков

В Харькове прокуратуре удалось предотвратить ядерный выброс

24 февраля 2016 17:45

Харьковская местная прокуратура № 2 по материалам СБУ в области начала уголовное производство по факту подделки технических документов для ядерной установки (ч. 1 ст. 366 УК Украины). Как сообщил руководитель местной прокуратуры Евгений Жицкий, обнаружено подделку отчетов о проведении измерений и испытаний электрооборудования для безопасности систем ядерной установки.

Проект реализовывался в Харькове на базе одного из национальных научных центров (ННЦ) в рамках соглашения между ННЦ, ООО и иностранной лабораторией.

Для проведения комплексных измерений и испытаний электрооборудования общество привлекло двух субъектов хозяйствования. В своих технических отчетах те отметили, что все необходимые работы выполнены и оборудование соответствует нормативам.

"Однако установлено, что работники фирм даже не заходили на территорию научного центра для проведения работ. Более того, часть электрооборудования, которое, согласно отчету, проходило испытание на территории ННЦ, на самом деле находилось за его пределами - на поверке у метрологов. Таким образом, проводя измерения и испытания, субъекты хозяйствования внесли в отчет ложные сведения об исправности оборудования", - рассказал Жицкий.

"В случае неисправности оборудования мог бы произойти ядерный выброс", - отметили в прокуратуре.

Источник: "STATUS QUO"
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling