Криминал

В ЮАР студенты подожгли университет

26 февраля 2016 00:10

Из-за студенческих протестов, сопровождавшихся насилием и беспорядками, в ЮАР закрыты по меньшей мере три университета, - передает «Би-би-си».

Ситуация особо накалилась, когда студенты Северо-Западного университета подожгли его здания, после чего учебное заведение пришлось закрыть на неопределенное время.

Как сообщается, в ходе протестов были уничтожены находившиеся в учебных заведениях произведения искусства и памятники эпохи апартеида.

Кроме того, произошли столкновения между белыми и чернокожими студентами, в том числе – массовая потасовка на регбийном поле Университета Фри-Стейт.

Студенты протестовали, среди прочего, против платы за обучение, а также против использования в учебном процессе языка африкаанс (известного также как бурский язык – германский язык, являющегося родным для примерно шести миллионов жителей страны).

Студенты заявляют, что высокая плата за обучение создает преграды для получения образования чернокожим студентам.

В прошлом году после студенческих протестов, прошедших по всей стране, правительство ЮАР отказалось от своего первоначального намерения поднять стоимость обучения в университетах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling