Политика

Климкин рассказал, как Украина будет возвращать себе Крым

26 февраля 2016 15:25

Стратегия Украины по по деоккупации Крыма состоит из двух элементов – международно-правового и информационного. Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, необходимо продолжать политику непризнания аннексии полуострова и политику санкций. И в этом весь цивилизованный мир должен быть единым и солидарным.

«Работа со всеми странами, международными организациями, политиками, гражданским обществом – с тем, чтобы установить четкий прессинг на Россию для недопущения нарушений прав человека и для установления постоянного мониторинга», – сказал глава внешнеполитического ведомства Украины, сообщает пресс-служба МИДа.

Климкин также считает необходимым «давить на Россию в рамках конвенций по морскому праву, конвенции о запрете финансирования терроризма, а также поддерживать украинские компании, которые обращаются в соответствующий арбитраж, чтобы компенсировать убытки из-за временной оккупации Крыма».

Говоря об информационной составляющей, глава МИД Украины отметил, что поскольку люди в Крыму сейчас находятся под «бешеным влиянием российской пропаганды», Украина должна им показать, что их будущее – в европейской демократической Украине, а не в Крыму под «российской временной оккупацией, где они могут идти только в никуда».

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник: Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling