Политика

Лукашенко рассказал российским СМИ о преимуществах "Восточного партнерства"

5 июня 2009 10:44

Беларусь ожидает от «Восточного партнерства» практического результата. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российским печатным изданиям, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в перспективе в "Восточном партнерстве" планируется создание зоны свободной торговли. Президент напомнил, что в настоящее время в торговле с ЕС выстроены определенные барьеры, которые Беларуси приходится преодолевать. "Они выстраивают барьеры, пошлинами защищают. И тем не менее мы преодолеваем эти пошлины, снижая, конечно, здесь цену, но мы туда продаем", - сказал Лукашенко.

При этом Президент заметил, что почти половина объема внешней торговли Беларуси приходится на страны Евросоюза. "И у нас там баланс торговый с плюсом в нашу пользу, вы представляете? С Россией - минус, - сказал Александр Лукашенко. - В "Восточном партнерстве" у нас половина товарооборота. Вы хотите сказать, что я должен пренебречь этой половиной?"

Глава государства отметил важность для Беларуси и участие в инфраструктурных проектах "Восточного партнерства": модернизации железных, автомобильных дорог, строительстве новых и так далее.

По его словам, Россия настороженно восприняла принятие Беларуси в программу "Восточного партнерства". В то же время Российская Федерация не стремится к выравниванию товарооборота, а наоборот, даже выталкивает Беларусь со своего рынка. В сближении Беларуси с Евросоюзом заинтересовано и население, подчеркнул Президент, поскольку актуальным остается вопрос снижения стоимости виз в ЕС для белорусских граждан.

Кроме того, Беларусь получает доступ к ресурсам Всемирного банка, Банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, имея возможность получения кредитов на поддержку валюты на более выгодных условиях, чем предлагает Россия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling