Политика

Почему украинские политики должны кооперироваться с российской оппозицией, - мнение эксперта

29 февраля 2016 08:17

Ближайшие год-два станут тестом для россиян, насколько они готовы жертвовать ради идеалов свободы и демократии.

Об этом на своем канале на YouTube говорит директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев, передает charter97.org.

«Борис Немцов был великим политиком, который верил в демократическую и свободную Россию. Его последователи верят, что Путин это не только авторитарный режим — это фашистский режим. Они не боятся выходить на митинги и угрозы, которые перед ними стоят — намного выше, чем протесты сегодня в Украине.

К счастью, украинцы доказали свою состоятельность и приверженность идеалам демократии. Они показали, что готовы за это умирать. Теперь — очередь России и гражданского общество. Ближайшие год-два станут тестом для россиян, насколько они готовы жертвовать ради идеалов свободы, чтобы страна освободилась от диктатора и хотя бы отчасти начала двигаться не в азиатском, а в европейском направлении.

Украинским политикам нужно общаться со своими коллегами-оппозиционерами, и даже координировать действия. Неприемлемо, когда говорят, что все они — одинаковые российские шовинисты. На самом деле многие из них любят Украину еще больше, нежели украинские политики. Примером тому Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза и многие другие. В моем интервью с Владиславом Иноземцевым он четко объяснил свою позицию по Крыму и не боится это говорить публично: это самое большое преступление в двадцать первом веке со времен Второй мировой войны, Крым должен быть возвращен Украине.

Поэтому от российской оппозиции не стоит отворачиваться. Наоборот — с ними нужно кооперироваться. Эти люди готовы жертвовать здоровьем, временем и вместе с ними мы можем достичь тех идеалов, о которых мечтал Борис Немцов, убитый год назад в центре Москвы», — сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling